Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы, связанные с программным обеспечением » Работа в программе ArtCAM » Двухсторонний импорт STL в ARTCAM 2008 (Проблема с импортом обратной стороны модели.)
Двухсторонний импорт STL в ARTCAM 2008
iwanow4017Дата: Пятница, 27.12.2019, 10:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
При вставке стл- ки стороной обратной лицевой на рельефе артефакты.
Как бы просвечивает лицевой.  Хотелось бы решить вопрос;
Это "кривая" модель или мои руки?
ЗЫ новосел на форуме, если что нарушил - сорри


На скрине модель противоположными сторонами. С лицевой как бы все ясно, а вот обратная
...   "просвечивает". Наверное модель такая. Как бы не закрытая с той стороны. А как тогда ее сделать твердым телом.  (или как правильно?)
Вообщем Дмитрий Александрович, понимаю -  разжевывать однако сложно и противно, укажите хотя бы правильное направление. Например - модель не подходит для такого использывания и надо создавать новую с нуля. Или в каком ПО лучше поправить эту. А может я вовсе не понимаю ситуацию... ЗЫ попадались стл-ки которые корректно вставлялись любой стороной. А как их различать?
 
ДмитрийДата: Четверг, 02.01.2020, 01:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 5
Статус: Оффлайн

Цитата
При вставке стл- ки стороной обратной лицевой на рельефе артефакты.
Как бы просвечивает лицевой.  Хотелось бы решить вопрос;
Это "кривая" модель или мои руки?

Здравствуйте! В данном случае модель проработана с одной стороны. Обратная сторона модели отсутствует, по этой причине при импорте вы как бы видите изнаночную часть лицевого орнамента.См. Рис.1

Рис.1 Модель не закрыта с изнаночной стороны.

Цитата iwanow4017 ()
На скрине модель противоположными сторонами. С лицевой как бы все ясно, а вот обратная... "просвечивает". Наверное модель такая. Как бы не закрытая с той стороны. А как тогда ее сделать твердым телом. (или как правильно?)

Вам необходимо достроить недостающую часть модели в любом редакторе 3d графики. В видео ниже смотрите  как это сделать например в 3ds Max 2020




Цитата
Например - модель не подходит для такого использывания и надо создавать новую с нуля. Или в каком ПО лучше поправить эту.

Для редактирования готовых моделей можно воспользоваться 3ds Max 2020. Скачать бесплатно официальную учебную версию программы  вы можете здесь воспользовавшись инструкцией по установке.


Цитата
ЗЫ попадались стл-ки которые корректно вставлялись любой стороной. А как их различать?
Перед экспортом модели в ArtCAM открыть ее опять таки в том же 3ds Max  либо в специализированной  программе для просмотра 3d файлов. Для быстрого просмотра 3d файлов я рекомендую программу  3D Builde и Rapidform EXPLORER 64


Рис.2
Скриншот рабочего окна программы Rapidform EXPLORER 64 . Данная программа позволяет открывать такие расширения файлов как 3D Studio files (*.3ds), STL files,OBJ files, OpenNURBS(Rhino)files (*.3dm) и многие другие.Также при помощи данной программы вы сможете измерить размеры модели , сделать сечения и др.

Также я вам рекомендую ознакомиться с моими уроками по работе с готовыми 3d моделями в 3ds Max и ArtCAM

Видео 2. Редактирование готовых STL моделей в 3ds Max 2018 для ЧПУ станков


Видео 3. Разбираем модель на части в ArtCAM 2018 (обрезаем, добавляем новые элементы)
 
Форум » Вопросы, связанные с программным обеспечением » Работа в программе ArtCAM » Двухсторонний импорт STL в ARTCAM 2008 (Проблема с импортом обратной стороны модели.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: