Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы по обслуживанию станка и работе на нем, вопросы по деревообработке. » Бизнес на станках с ЧПУ. Идеи комерческого применения станков. » Бизнес на станке с ЧПУ (С чего начать, какая будет прибыль.)
Бизнес на станке с ЧПУ
ДмитрийДата: Суббота, 23.11.2019, 23:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 5
Статус: Онлайн
Доброе время суток всем. Ребята мне нужна помощь!
Я живу в не большом городе и случайно узнал об этих станках месяца 2
назад. Вот и появилась мысль, а почему же и не попробовать открыть свою
точку) Для изготовления картин, украшений для декора, шкатулок и разных
подарков. И частично изготовления мебели журнальных столиков, стульев и
балясин. Вы можете подсказать? Стоит ли пробовать открывать свою точку??
Будет ли идти хоть не большая прибыли от этого?
Заранее спасибо)
 
ДмитрийДата: Суббота, 23.11.2019, 23:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 5
Статус: Онлайн
Здравствуйте, Влад! Ваш вопрос часто задают в личных сообщениях, в группе и на сайте. По этой причине я решил ответить расширенно на данный вопрос. И первое на что хотелось бы обратить ваше внимание, что мои ответы и ответы других людей на ваш вопрос - это всего лишь субъективное мнение, полученное при помощи практического опыта.  Но оно может быть ошибочным. По этому в первую очередь доверяйте себе, своей интуиции. Для того чтобы понять, о чем я веду речь, почитайте историю изобретателя первого телефона Александра Грейам Белла и его попытки продать патент  компании "Вестерн Юниор". Также хочу вас заверить: если вы искренне загорелись каким-то делом  и живете только им,  у вас безусловно все получится.  Но это психология. А теперь давайте окунемся в практику.

И первое на что хотелось бы обратить ваше внимание - это не совсем верная постановка вопроса. У вас центральная отправная точка в вопросе - это станок с ЧПУ. Основную аксиому, которую вам необходимо усвоить, что станок с ЧПУ - это всего лишь инструмент, который обладает большими возможностями адаптации под конкретную задачу (особо эта гибкость хороша для сверхмалых, малых и средних предприятий), но все же он просто инструмент и не более того. Что бы сделать более понятной мою точку зрения, я приведу простое сравнение. Уберем из вашего вопроса слова "станок ЧПУ" и заменим их на слова "стамески". Тогда ваш вопрос выгладил бы упрощенно следующим образом: "Здравствуйте! Я думаю приобрести стамески и хочу попробовать вырезать картины, декор для мебели и пр. Также почему же  мне не попробовать открыть свою точку и не продавать это все?".  Возможно получилось слишком утрированно. Но смысл моих мыслей вам стал думаю более понятен. Если в примере со стамесками вам по крайней мере первое чему нужно научиться - это управляться с ними, а именно научиться делать чистые резы (понимание строения древесины, направление волокон и пр.), научиться править стамески и др. Также вам необходимо будет научиться чувствовать объем, разбираться в стилях резьбы, уметь хотя бы немного рисовать и еще многое другое. И второе что вам необходимо будет уметь - это ориентироваться в рынке и понимать спрос ваших потенциальных заказчиков, покупателей, а также нужно будет учиться быть хорошим продавцом. Так как станок - это все таки не набор стамесок, а сложный многофункциональный инструмент в руках умелого человека, то при работе со станком вам нужно будет освоить еще больше новых знаний и умений.   И здесь мы приходим еще к одному неверному пониманию, которое читается между строк в вашем вопросе.  А неверное понимание это то, что вы на первое место выводите деньги. Финансовое благополучие - это безусловно важно, но оно не должно быть самоцелью. Иначе вы получите разочарование, т.к. ни одно начинающее предприятие в большинстве случаев не будет приносить большую прибыль на начальном этапе своего существования, и скорее всего в первые несколько месяцев либо до года вы будете работать в минус либо с незначительной прибылью.  Поэтому, прежде чем заниматься производством, создайте так называемую финансовую подушку безопасности (денежные накопления, которых вам хватит минимум на 2 года). Также  лучше не брать никаких кредитов, ибо нынешние проценты по кредитам - это  изначально "могила" для начинающего сверхмалого и малого бизнеса.

Хотелось бы предостеречь вас от мыслей о легком заработке. Идея купить станок с числовым программным управлением, а потом накачать бесплатных моделей икон, резьбы, далее фрезеровать их и продавать сотнями изначально ошибочна  и нежизнеспособна. Мое мнение, что любая ориентация сверхмалого предприятия на серийное производство ошибочна, т.к. здесь заведомо проигрыш по конкуренции с более крупными предприятиями. Выскажу свое мнение, что будучи индивидуалом, ремесленником, как в вашем случае, лучше ориентироваться на дорогие  индивидуальные  заказы либо на небольшую уникальную серию, а здесь бесплатные модели вам не помогут.   Работая с индивидуальными заказами вам нужно будет решать заведомо уникальные целевые задачи, а это потребует от вас определенных знаний и умений в сфере дизайна, конструкторской работы  и создания управляющих программ для станков с ЧПУ (знание САПР,CAD программ, программ для 3d моделирования и пр.), столярном деле. Ниже я опишу, какое программное обеспечение  необходимо для данных целей и какие программы вам желательно освоить (черчение, столярка, резьба, создание управляющих программ для станков с ЧПУ).
Платное программное обеспечение:
1.    Точные чертежные расчеты (черчение), построение сложных векторов, конструкторская работа - это AutoCAD, CorelDRAW.
2.    Построение, создание 3D моделей:
- Полигональное моделирование и репатология - это 3ds Max либо другие 3d редакторы ;
- NURBS - это Moi3d (использую данную простую программу как замену штатным инструментам NURBS - моделирования в 3ds Max) либо Rhinoceros  .
3.    Создание управляющих программ для станков с ЧПУ- это ArtCAM,  PoweMill либо любая другая CAM программа .
4.    Цифровая скульптура - это ZBrush 4R7 (лепка сложных нестрогих лепных геометрических форм).
Аналогичное бесплатное программное обеспечение :
1.   Точные чертежные расчеты (черчение), построение сложных векторов, конструкторская работа - это LibreCad, Inkscape.
2.   Построение, создание 3D моделей:
- Полигональное моделирование и репатология - это Blender.
3.   Создание управляющих программ для станков с ЧПУ- это Blendercam.
4.   Цифровая скульптура - это Sculptris (лепка сложных нестрогих геометрических форм).

Помимо знания вышеописанных программ,  учитывайте, что кроме конструкторской работы и написания управляющих программ, вам необходимо будет научиться управляться со станком (выполнять работу оператора). Устранять мелкие проблемы в работе станка, проводить его обслуживание, придумывать оснастку для крепления заготовок и пр.
Также вам понадобится практический опыт, который позволит вам точно рассчитать стоимость своей работы, материла и пр.
Теперь насчет вопроса по открытию точки. Трактовка "точка" не совсем верна. Вам нужно отапливаемое помещение, в котором вам удастся размесить станок с ЧПУ и другое вспомогательное столярное оборудование (по сути дела мастерская). Обратите внимание, что в зимний период помещение должно отапливаться стабильно, минимальная температура воздуха зимой не должна падать ниже +8 (+10)  градусов, т.к. при резких перепадах температуры возможно коробление, растрескивание материала, например мебельного щита, либо порча (коробление, кручение) уже готовых изделий из дерева.
Исходя из вашего вопроса, где вы высказываете желание заниматься изготовлением шкатулок, разных подарков, и частично хотите заняться изготовлением мебели, вам помимо станка с ЧПУ понадобятся следующие вспомогательные станки.
Ниже я приведу минимальный перечень вспомогательного столярного оборудования и его назначения:
•    Фуговальный станок -  строгание заготовок с одной стороны по плоскости, снятие фасок под углом.
•    Рейсмусовый станок - калибрование деталей из массива в точный размер (толщину).
•    Пильный станок, например циркулярная пила для распускания (пиления) заготовок вдоль.
•    Торцовочная пила для обрезки (торцевания) заготовок по длине под определенным углом.
Также для сбора стружки при работе ЧПУ станка и другого деревообрабатывающего оборудования  вам придется приобрести вытяжку (стружкоотсос).
Из ручного электроинструмента можно выделить следующий обязательный набор:
•    дрель
•    ручной фрезер
•    шлифовальная машина
•    электролобзик
•    шуруповёрт
Еще один момент, который не следует упускать, - это отделка ваших будущий изделий.
К сожалению, в рамках небольшой площади мастерской невозможно организовать полноценную покрасочную камеру. Но при небольших объемах производства в отделке можно использовать специализированные  масла и воски.  Они просты в нанесении на поверхность (допускается ручное нанесение без использования специализированного оборудования), также они защитят древесину от внешнего воздействия и придадут вашему изделию презентабельный вид, сравнимый с профессиональной отделкой.  По поводу части вопроса, касающейся прибыли и продаж. Во-первых, вам нужно понимать, как рассчитывается прибыль - это достаточно сложные расчеты. Но на первых порах можно воспользоваться достаточно простой формулой.
ЧП(чистая прибыль) = В (выручка) – СП (себестоимость продукции) – Управленческие и коммерческие расходы – Иные расходы(напр. расходы на доставку, если они не входят в себестоимость) – Налоговые вычеты (также сюда входит аренда помещения и коммунальные выплаты).
Также помимо чистой прибыли вам нужно будет научиться считать рентабельность производства (своеобразный  КПД(коэффициент полезного действия)вашего производства). В упрощенном виде это отношение чистой прибыли к объему реализации произведенного товара, умноженное на 100%.
Обратите внимание, что выручка также зависит от того, на сколько точно вы рассчитали затраты на производство изделия.  На начальном этапе это будет сделать крайне сложно в связи отсутствием опыта производства. На первых порах будут возможны даже такие варианты, что из-за себестоимости вы будете уходить в 0 либо в минус., т.к. будете совершать распространенные ошибки начинающих, например браться за любые заказы, только бы закрепиться на рынке.  Но со временем вы наберетесь опыта, и это не будет для вас в дальнейшем большой проблемой.

И в заключение хотелось бы поговорить о продажах.  Нужно понимать, что производство само по себе вам денег не принесет, а только будет их вымывать (покупка материалов, фрезы, аренда, налоги и пр.). Получить выручку и следственно прибыль вы сможете только продавая свой товар. А здесь вы столкнетесь с поиском потенциальных покупателей и заказчиков на ваш произведенный товар либо услуги фрезеровки.  Как вы указали в вопросе, что город у вас небольшой, то с поиском заказчиков у вас могут возникнуть проблемы. Но здесь не следует унывать, т.к. современные технологии значительно упрощают поиск потенциальных заказчиков.   Мой вам совет: активно используйте для поиска заказчиков интернет. Пройдите курсы по SMM (Social Media Marketing) .  Организуйте свою группу в ВК либо фейсбуке, закачивайте туда фотографии своих изделий, делайте рассылки пользователям ВК с приглашением вступить в группу, публикуйте полезную авторскую информацию, например по столярному делу либо смежным направлениям.  Создайте свой сайт-визитку (на первых порах можно воспользоваться бесплатным конструктором сайтов). Также хорошим методом заявить о себе и как следствие найти потенциальных заказчиков можно считать создание собственного блога на YouTube и Instagram. Там вы сможете выкладывать видео процесса вашей работы над изделиями, либо делиться своими наработками в столярном деле и пр. Также позаботьтесь о более менее приличной фотокамере (зеркалка начального уровня)  и микрофоне, т.к. нужно понимать, что чем качественнее фотографии ваших изделий  в вашем резюме, тем выше вероятность, что у вас что-то купят либо закажут. Естественно если ваши изделия имеют практическую, художественную или иную ценность.

Итак, подведем итог всему вышесказанному.
Если вы дочитали мой ответ до конца, то поняли, что производство с использованием ЧПУ относительно сложное начинание, в принципе  как и организация любого производства.  И вы должны иметь достаточно глубокие профессиональные навыки и знания, которые несложно получить следующим образом:
- Столярное дело -   устроиться учеником в столярный цех или  пройти курсы обучения, например от центра занятости.
- Оператор ЧПУ - устроиться учеником и далее какое-то время поработать оператором ЧПУ (самый оптимальный вариант)
- Конструкторская работа, 3d моделирование, составление УП для станков с ЧПУ - самообразование, пройти курсы обучения.
- Пройдите курсы по SMM (Social Media Marketing)
Также рекомендую подтянуть экономическую теорию опять таки за счет самообразования. По крайней мере, вы должны осознано понимать  и уметь  рассчитать прибыль, рентабельность производства и точку безубыточности. Также рекомендую подтянуть знания по налоговому законодательству.
Всего вам наилучшего и успехов в ваших начинаниях !
 
Форум » Вопросы по обслуживанию станка и работе на нем, вопросы по деревообработке. » Бизнес на станках с ЧПУ. Идеи комерческого применения станков. » Бизнес на станке с ЧПУ (С чего начать, какая будет прибыль.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: