Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы, связанные с программным обеспечением » Вопросы по прочим CAM, CAD, CNC программам » Есть смысл учить ArtCAM или сразу PowerMILL
Есть смысл учить ArtCAM или сразу PowerMILL
ДмитрийДата: Среда, 09.10.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть станок 4 осевий + mach3. Ваш постпроцесор для PM2018 подойдет?
Я в этом деле начинающий. Есть смысл учить ArtCAM  или сразу PowerMILL , а моделировать в 3ds Max и Zbrush?
 
ДмитрийДата: Среда, 09.10.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 334
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Доброго времени!
По поводу постпроцессора не подскажу т.к я работаю с DSP контроллером (DSP пульт). И я уже забыл
mach3 как страшный сон smile Возможно пользователи группы подскажут с постпроцессором.
По поводу ArtCAM то для меня - это в первую очередь программа для составления управляющих программ, особенно мне помогают ее возможности по составлению УП для векторов (гравировка с 3d подрезкой углов, гравировка по средней линии и др.) см. видео Также мне с головой хватаете его функционала для составления УП по фрезеровке 3d моделей. Единственное что в некоторых случаях поли-пиксельное построение которое использует ArtCAM может создавать проблемы при работе с большими моделями выходящими за максимальное разрешение. Но этот вопрос легко решается либразбиением модели на части либо смотрите решение здесь. Разработка УП для поворотной (4-й) оси в ArtCAM через развертку для меня крайне не удобна и имеет как мне кажется ряд существенных
недостатков. По этой причине я использую для данных целей DeskProto простую но очень многофункциональную программу. С точки зрения черчения и 3d моделирования для меня ArtCAM также не очень удобен и малофункционален для каких то сложных задач.
По поводу PowerMILL я как раз бы рекомендовал ее изучение первой так как в данной программе большие возможности по работе с поворотной (4-й) осью (напр. обработка деталей с большой степенью смещения относительно оси - это выгнутые ножки кабриоли и др.) чего к сожалению ArtCAM не имеет. Единственное что хотелось бы заметить, что PowerMILL - это достаточно мощная и сложная программа. И возможно для вашего производства,бизнеса либо увлечения вполне хватить возможностей например все той же DeskProto + ArtCAM и не стоит как говориться в старой поговорке из пушки стрелять по воробьям smile

По поводу моделирования. Здесь на мой взгляд важно понимать следующее, что не настолько важно какое программное обеспечение начать изучать а то какие методы моделирования необходимо освоить. Для решения сложных задач по моделированию декора, резьбы сложных элементов мебели, панно и пр. нужно как минимум владеть: полигональным моделированием - это может быть 3ds Max, либо Maya, MODO, Blender и др. , NURBS-моделированием - это может быть Rhinoceros, либо solidThinking evolve, MoI 3D и др., также необходимо освоить цифровую скульптуру - это может быть ZBrush, MODO, Autodesk Mudbox и др. Обратите внимание, что некоторые программы например такие как MODO и Blender сочетают в себе полигональное моделирование и цифровую скульптуру, что достаточно удобно и нужно уметь работать всего лишь в одной программе см. видео по ссылке . Помимо всего выше сказанного нужно уметь чертить и рисовать для этих нужд я рекомендую задействовать программу CorelDRAW.
 
Форум » Вопросы, связанные с программным обеспечением » Вопросы по прочим CAM, CAD, CNC программам » Есть смысл учить ArtCAM или сразу PowerMILL
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: